В Новосибирске построят новый корпус медицинского исследовательского центра

  • 17.12.2020

В Новосибирске построят новый корпус медицинского исследовательского центраКак рассказал Михаил Воевода, временно исполняющий обязанности директора Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, на территории научного учреждения в Новосибирске появится новый корпус. Он, среди прочего, станет площадкой для тестирования биологических препаратов, дезинфицирующих средств. Кроме того, в новом здании предполагается разрабатывать вакцины.

Строительство нового корпуса центра начнётся уже в следующем году. Ранее Михаил Воевода рассказывал федеральному информационному агентству о том, что возглавляемому им центру необходим собственный вирусологический центр. Находящийся в Новосибирске центр вирусологии «Вектор» подведомственен Роспотребнадзору и по этой причине не может использоваться в исследованиях с привлечением международной научной общественности.

В ФИЦ ФТМ в 2013-м году была создана профильная лаборатория, на базе которой проводятся исследования путей распространения и изменчивость возбудителей гриппа. Учёные центра ведут активную научную деятельность на международной арене и сотрудничают с зарубежными научными структурами.