В Новосибирске построили Город Эскимосов

  • 13.02.2022

В Новосибирске построили Город ЭскимосовДвенадцатого февраля в Новосибирске состоялось открытие фестиваля Иглу-2022 под названием «Город Эскимосов». Мероприятие стартовало на льду замёрзшего Новосибирского водохранилища. Отметим, что фестиваль проходит ежегодно на протяжении нескольких лет и привлекает внимание множества жителей сибирской столицы.

В рамках «Города Эскимосов» строятся снежные дома иглу – традиционное для северных народностей жилище. Участникам фестиваля предлагается создать иглу по самым разным технологиям. Самым популярным методом возведения снежного дома является выпиливание из плотно сбитого снега кирпичиков, из которых потом складываются строения.

Для того, чтобы одержать победу в фестивале, необходимо построить максимально возможную площадь пола снежного дома. От этого показателя зависят начисляемые бонусы и присуждаемые штрафы.

На строительство иглу отводят всего два с половиной часа. Затем судьи оценивают результат. За превышение отведенного срока и наличие щелей в доме участники штрафуются. Уже сложилась традиция, что участники фестиваля на ночь остаются в своих снежных домах, любуясь звёздным небом.