В Новосибирске подвели итоги «А: Старт»

  • 29.03.2017

В Новосибирске подвели итоги «А: Старт»

Лучшие инновационные проекты рассмотрели в новосибирском Академпарке. Речь идёт о так называемом бизнес-ускорителе «А: Старт». Шанс выбиться в резиденты бизнес-инкубатора, подняв бизнес на качественно новый коммерческий уровень, получили несколько проектов.

Авторы презентовали все проекты устно, причём некоторые уже имеют первых заказчиков и даже прибыль от деятельности, а кто-то может только поделиться идеей. Представленные концепции очень разнообразные: они затрагивают как неожиданные и очень специфичные сферы, так и распространённые (финансы, охрана труда). Так, одной из таких «узких» разработок стало мобильное приложение, измеряющее размер листа. Такие данные важны для работы экологов и людей, задействованных в растениеводстве.

Создателем «Листомер» (такое название получило мобильное приложение) стала Елена Лапченко. Она рассказала, что замер листа необходим для расчёта фотосинтетического потенциала растений. Кроме того, измерение площади растения позволит определить его реакцию на окружающую среду, на поражение вредителями.

Другой инновационный проект затрагивает медицинскую сферу и пригодится каждому. Это блокатор, который уничтожает вирусы и микробы благодаря присутствию диоксида хлора. Он может носиться как обычный бейджик и гарантирует высокую степень защиты от заражения. Разработчиком блокатора стал Тимофей Пивоваров. По словам новатора, газообразное вещество диоксид хлора в микроскопических дозах безопасно для людей и даже детей. В то же время этот газ мгновенно и с высокой степенью эффективности разрушает белковую оболочку бактерий и вирусов.

Всего на бизнес-ускоритель были поданы проекты по трём направлениям: ИТ, приборостроение, биотехнологии и медицина, нанотехнологии. Лучшие проекты ждёт вторая жизнь в бизнес-инкубаторе.