В Новосибирске подписали контракт на поставку оборудования для СКИФа

  • 31.05.2021

В Новосибирске подписали контракт на поставку оборудования для СКИФаДва новосибирских института, входящих в структуру СОРАН, 28 мая заключили государственный контракт стоимостью в девять миллиардов рублей в рамках проекта СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов). За указанную цену ведущие российские научные учреждения должны поставить уникальное оборудование, собрать его и провести пуско-наладочные работы. На сегодня это самый крупный из всех контрактов, заключенных по СКИФу.

В выполнении госконтракта примут участие Институт катализа имени Г.К.Борескова и Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера. Первый — заказчик и застройщик научного комплекса, а второму доверено создать и установить преимущественную часть оборудования.

По словам Евгения Левичева, возглавляющего проектный офис ЦКП «СКИФ», Институт ядерной физики будет выполнять основную часть работ. В некоторых проектах запланировано привлечь российские предприятия, например, в деле производства высокочастотных генераторов. Будут и поставки зарубежного оборудования, однако они будут незначительны.