В Новосибирске подорожает проезд на метро

  • 26.11.2020

В Новосибирске подорожает проезд на метроПятнадцатого декабря в Новосибирске вырастет тариф на поездки в метро. Повышение стоимости проезда в подземке мэрия анонсировала уже давно. Окончательно об этом стало известно от Гарея Асмодьярова, возглавляющего департамент по тарифам областной администрации.

Чиновник отметил, что представители новосибирского метрополитена настаивали на увеличении тарифа до уровня в 34,69 рубля. Это означало одномоментный рост сразу на 139%. В тарифном департаменте остановились на гораздо более скромной цифре. Было принято решение увеличить тариф всего на один рубль. Начиная с середины декабря, одна поездка в метро обойдётся жителям и гостям сибирской столицы в 26 рублей.

На telegram-канале новосибирской мэрии отмечается, что в местных СМИ появилась неверная информация о резком повышении тарифов на проезд в метрополитене, поскольку журналисты приняли расчётные показатели себестоимости единоразовой перевозки пассажира как окончательную стоимость проезда. Между тем, в метро компенсируют расходы на перевозку с помощью других источников дохода, например, рекламы.