В Новосибирске планируют начать отопительный сезон раньше обычного

  • 06.09.2016

В Новосибирске планируют начать отопительный сезон раньше обычного

В ходе традиционного общения с журналистами в эфире городской радиостанции мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что отопительный сезон в нынешнем году начнётся немного раньше обычного срока. Кроме того, он рассказал о предпринятых властями областной столицы усилиях, которые позволили подойти к холодам во всеоружии.

Градоначальник заметил, что, несмотря на погожие деньги, лето в Сибири – очень кратковременное. В этот сезон необходимо было сделать многое. Так, все трубы в инженерных коммуникациях при помощи подачи избыточного давления были проверены на плотность и на прочность. В случае обнаружения дефектов, их ликвидируют в кратчайшие сроки. В плановом порядке производится ремонт труб, поскольку с годами они изнашиваются. По словам Анатолия Локтя, некоторые трубы лежат в земле по два-три десятка лет, иногда и больше, неудивительно, что металл превращается в простую жестянку.

По данным властей Новосибирска, в 2016 году в городе отремонтировано почти тридцать километров труб. Данный показатель больше планового значения на 120%. Работы проводились силами МУП «Энергия». Компания СИБЭКО заканчивает ещё 27 километров сетей. Ряд важных объектов приходится ремонтировать на центральных магистралях, поэтому жителям Новосибирска испытывают ряд неудобств – дороги полностью или частично перекрываются. Особенно это ощущается на улице Фрунзе и на Южной площади. Мэр города призвал новосибирцев с пониманием отнестись к временному дискомфорту, ведь от этого никуда не деться. Чтобы избежать зимой беды, важно своевременно ремонтировать коммунальные трассы.

В настоящий момент на инженерных сетях выявлено свыше девятисот дефектов, что немного больше, чем было выявлено в 2015 году. От своевременности выявления дефектов зависит безаварийная работа коммуникаций.

Анатолий Локоть сообщил журналистам об ещё одном виде выполняемых в рамках подготовки к зиме работ. Речь идёт о проверке основных генераторов тепла – котельных. Мэр заметил, что те потребители, которые подключены к централизованной ТЭЦ, могут не сомневаться в стабильной подаче тепла. Однако есть локальные генераторы, с которыми традиционно появляются проблемы. Это котельная Мясоконсервного комбината (Заельцовский район), Неоград (Октябрьский район), Авантаж на левобережье. Указанные объекты находятся под пристальным вниманием властей, так что новосибирцы не должны почувствовать никакого дискомфорта.

Мэр Новосибирска рассказал, что отопительный сезон начнётся раньше обычных сроков, несмотря на предсказания синоптиков о потеплении.