В Новосибирске отмечаются проблемы с туберкулином

  • 30.01.2022

В Новосибирске отмечаются проблемы с туберкулиномВ ряде медицинских учреждений Новосибирска невозможно сделать реакцию Манту, с помощью которой определяется специфический иммунный ответ, позволяющий сделать вывод о наличии в организме туберкулёзной инфекции. Сибирской столице не хватает туберкулина, который вводится в ходе иммунологического теста. Напомним, что туберкулин — это экстракт белков, который получают из микобактерий туберкулеза. При внутрикожном или накожном введении специалисты по аллергической реакции выявляют напряжённость иммунитета.

Представители регионального министерства здравоохранения подтверждают дефицит туберкулина и сообщают, что в настоящее время производится закупка необходимого препарата. Между тем, многие новосибирцы жалуются на невозможность сделать реакцию Манту ещё с конца прошлого года, что свидетельствует о затягивании решения вопроса с поставками туберкулина.

Стоит сказать, что на протяжении прошлого года в Новосибирской области отмечались проблемы с многокомпонентной вакциной зарубежного производства, которую вводят детям с целью защиты от коклюша, дифтерии, полиомиелита.