В Новосибирске отмечают дефицит медицинских масок

  • 09.02.2020

В Новосибирске отмечают дефицит медицинских масокКак сообщают представители новосибирского министерства здравоохранения, в регионе фиксируется очень высокий спрос на медицинские маски. Их предложение не поспевает за спросом, в результате чего наблюдается дефицит. Чиновники обратились к производителям с просьбой своевременно отреагировать на высокий спрос и нарастить объёмы производства масок.

О причине такой ситуации догадаться нетрудно. Константин Хальзов, министр здравоохранения НСО, прямо связывает повышенный спрос с эпидемией коронавирусной инфекции в Китае. Он отмечает, что новосибирцы стали часто обращаться в правительственные органы с жалобой на невозможность купить медицинскую маску. Хальзов подчёркивает, что аптеки являются частными структурами, не подведомственными Минздраву, однако антимонопольная служба и некоторые контрлирующие органы имеют право проверять ассортимент и ценовую политику аптечных сетей.

Министр здравоохранения считает, что нехватка масок свидетельствует и о положительном моменте: граждане поняли полезность этих изделий в период вспышек гриппа и других ОРВИ и готовы их надевать при первых симптомах.