В Новосибирске открываются новые мастерские для будущих программистов

  • 26.08.2022

В Новосибирске открываются новые мастерские для будущих программистовВ Новосибирске открываются новые мастерские для будущих программистов[/caption]Двести пятьдесят новых бюджетных мест, предназначенных для обучающихся на системных администраторов и программистов, открылись в новосибирских колледжах. Таким образом власти Новосибирской области реагируют на обострение дефицита специалистов данного направления подготовки.

В рамках расширения потенциала региона по профессиональному обучению ИТ-специалистов на площадях Новосибирского политехнического колледжа были оборудованы новые классы, в которых будущие системные программисты получат знания по своей специальности.

Как рассказал вице-губернатор Новосибирской области Сергей Нелюбов, на протяжении текущего года будут открыты двенадцать мастерских для обучения разнообразным профессиям, начиная от хлебопечения и заканчивая промышленной робототехникой. Региональное правительство выделило на реализацию этого проекта порядка шести десятков миллионов рублей. По словам чиновника, среди молодёжи востребовано образование в колледжах. Благодаря национальному проекту «Образование» в профессиональных ученых заведениях создаются комфортные условия для получения не только теоретических азов, но и практических навыков.