В Новосибирске открывается первое отделение Роспатента

  • 06.03.2017

В Новосибирске открывается первое отделение Роспатента

Отделение Федерального института промышленной собственности открывается в Новосибирске. Это первая подобная структура в сибирской столице. Напомним, что региональное отделение является организацией, подведомственной Роспатенту. В её функции входит оказание помощи изобретателям в процессе подготовки документов для получения патентов.

Как рассказал глава новосибирского отделения института промышленной собственности Е.Галашов, создаётся центр, в котором будут рассматриваться определённые аспекты изобретательской деятельности, в частности, каким образом необходимо подать заявку, как правильно заполнить документы. В отделении Роспатента предполагается приглашать московских лекторов, которые разъяснят какими могут быть полезные модели, их альтернативные признаки. Лекторы подскажут изобретателям формулировки.

Стоит отметить, что новая новосибирская структура является первым и пока что единственным региональным отделением Роспатента в России. Все остальные регионы могут похвалиться только центрами поддержки, как правило, работающими при библиотеках. Новосибирскому центру предстоит не просто упростить процедуру документирования в отношении прав интеллектуальной собственности. Одновременно это будет важная научно-исследовательская, просветительская площадка в регионе. Известно, что в новосибирском филиале будут доступны все опции, которые имеются в российской столице.

По словам руководства Роспатента, в последние годы фиксируется существенный рост заявок от граждан и научных команд на изобретения или полезные модели. Сибирский регион в данном случае не является исключением. Так, Новосибирская область по итогам прошлого года заняла почётное место в десятке сильнейших субъектов РФ по такому показателю как уровень изобретательской активности.