В Новосибирске открывается новый торговый центр

  • 18.05.2018

В Новосибирске открывается новый торговый центр

Новый торговый центр открывается в Новосибирске на базе бывшего автокомплекса, расположенного на улице Богдана Хмельницкого. Объект общей площадью, превышающей десять тысяч квадратных метров, обрёл нового владельца, который принял решение открыть здесь многофункциональный торговый центр Grand Shоp.

Стоит сказать, что в своё время группа дилерских центров, открытых на пересечении улицы Объединения и Богдана Хмельницкого, стал одним из первых больших проектов в области новосибирского автомобильного бизнеса. Вместо закрывшейся автобазы тогда возвели современного типа дилерские центры от знаменитых автомобильных брендов. «Автолэнд-Сибирь» — один из построенных тогда автомобильных комплексов. Его общая площадь составляет 10862,4 квадратных метров на земельном участке в 2,7 гектара. В комплекс вошли дилерские центры таких брендов как Jaguar, Volvo, Mazda, Land Rover, Ford, Hyundai, Mitsubishi.

Серьёзные финансовые проблемы у компании «Автолэнд-Сибирь» начались после кризиса 2008–2009 годов. Несмотря на то, что фирма относилась к крупнейшим дилерам Новосибирска, удержаться на плаву ей не удалось: в 2010 году её признали банкротом. Осенью 2009 года были расторгнуты все восемь дилерских договоров с автопроизводителями.

Основным кредитором компании «Автолэнд-Сибирь» являлся «Балтийский Банк». Именно ему досталось имущество компании, которое позже приобрели структуры, связанные с «МДМ Банком». Затем автокомплекс перешёл во временное управление группы компаний «СЛК-Моторс». Тогда на эту площадку вернулись бренды Mitsubishi, Volvo, Ford, Hyundai, а чуть позже открылся салон «АвтоВАЗа». На протяжении двух лет «СЛК-Моторс» работал, однако тоже закрылся. В последние пять лет автокомплекс находился без движения.