В Новосибирске открылся самый большой крытый аквапарк

  • 09.10.2016

В Новосибирске открылся самый большой крытый аквапарк

Самый большой в нашей стране крытый аквапарк стоимостью в 4,5 миллиарда рублей открылся 7 октября в Новосибирске. Водно-развлекательный комплекс имеет площадь в 35 тысяч квадратных метров, около полутора сотен аттракционов для детей и взрослых, спа-центр и термальный комплекс.

На торжественной церемонии открытия нового масштабного объекта в Сибири присутствовал Сергей Меняйло, полномочный представитель российского президента России в данном федеральном округе. Он отметил, что зачастую регионы нашей страны не умеют раскрыть свой туристический потенциал. В настоящее время властями субъектов РФ, входящих в СФО, проводится активная работа для того, чтобы открыть сибирские регионы как для ближайших соседей, так и для всей остальной страны. Появление нового объекта в Новосибирске стало возможным благодаря использованию классической схемы государственно-частного партнерства, когда государственные власти и бизнес активно работают вместе. Что из этого выходит, можно увидеть наяву на примере новосибирского аквапарка. Меняйло также назвал построенный аквапарк социально значимым объектом.

По словам главы правления группы компаний «Кварсис» (концерна, занимавшегося реализацией проекта) Петра Овчинникова, стоимость инвестиционного проекта составила около 6,5 миллиарда рублей, причём сам комплекс потребовал вложения около 4,5 миллиардов рублей, прочие же расходы связаны с реализацией второй очереди проекта, а именно благоустройства берега Оби, строительства спортивно-оздоровительного центра и гостиницы в районе нового развлекательного комплекса.

Аквапарк имеет 150 различного рода аттракционов, современный термальный комплекс со спа-центром. Отель площадью в девять тысяч квадратных метров рассчитан на 150 номеров. В спортивно-оздоровительном центре будут представлены тренажерные залы, спортивные игровые площадки и профессиональные бассейны для занятий плаванием.

Новый масштабный развлекательный комплекс, по мнению губернатора Новосибирской области, сможет стать важной точкой притяжения для туристского потока, в том числе из некоторых соседних регионов.

Напомним, что ранее сообщалось о вложении региональными властями порядка 146 миллионов рублей в реализацию данного грандиозного проекта.