В Новосибирске открыли первый офис Сбербанка с социальной функцией

  • 02.03.2017

В Новосибирске открыли первый офис Сбербанка с социальной функцией

Первый офис Сбербанка, оборудованный приспособлениями для обслуживания граждан с ограниченными возможностями, открылся на днях в Новосибирске. Также в городе появилось десять новых банкоматов, которые оснащены особыми функциональными элементами, облегчающими работу с ними людям, имеющим инвалидность по зрению или слуху. Эти банкоматы преимущественно установлены возле станций метро.

По сути, новый офис стал первым в сибирской столице банковским учреждением, рассчитанным на работу со слабовидящими и слабослышащими людьми.

Как рассказал на торжественном открытии уникального офиса Сбербанка начальник департамента финансов новосибирской мэрии Александр Веселков, в городе произошло примечательное событие – открытие офиса финансовой организации, несущего важную социальную функцию, так как здесь смогут обслуживаться люди, имеющие инвалидность и различные ограничения по состоянию здоровья.

Новый офис имеет четыре банкомата, которые оснащены специальными аудиовыходами для наушников. В наушники воспроизводятся подсказки. Кроме того, банкоматы отличаются от привычных устройств наличием клавиатуры со шрифтом Брайля.

Одной из первых новосибирцев, протестировавших необычное оборудование, стала жительница сибирской столицы Юлия Исангулова. У Юлии – проблемы со зрением. Она рассказала, что обычно для работы с банкоматом в отделениях банков вынуждена обращаться за помощью к специалистам учреждения. Здесь же Юлия может полностью обслужить себя сама – имеются звуковое сопровождение и подписи по шрифту Брайля.

На выходах из десяти станций новосибирского метрополитена также появились подобного рода банкоматы. Как сообщают представители Сбербанка, все новые отделения, которые откроются в Новосибирске, обязательно будут иметь соответствующее оборудование для работы с инвалидами.