В Новосибирске открыли экспозицию, посвящённую истории кино

  • 29.12.2016

В Новосибирске открыли экспозицию, посвящённую истории кино

День кино во всём мире отмечали 28 декабря. Именно в этот день в Париже 131 год назад состоялся знаменитый первый киносеанс братьев Люмьер. Своя история есть и у новосибирского кинематографа. Так, в Ново-Николаевске в 1908 году появилась первая стационарная киноточка. На Базарной площади разместился кинотеатр, посвящённый имени Ф.Ф.Махотина. Из исторических источников известно, что на протяжении первых месяцев очередь в кассы практически не сокращалась. Впрочем, уже через несколько лет число кинотеатров возросло: на Красном проспекте открылась «Заря» (там, где ныне «дом под часами»), а на месте, где сейчас находится кинотеатр «Пионер», заработал кинотеатр «Фарс».

К середине двадцатого века Новосибирск уже стал одним из центров развития советской кинематографии. Многие режиссёры, операторы, актёры вышли из Западно-Сибирской киностудии и местной кинокопировальной фабрики. Хроника послевоенных лет – во многом, заслуга сибирских операторов.

Накануне Дня кино в Заксобрании Новосибирской области открылась тематическая экспозиция. По словам заместителя председателя парламента Андрея Панферова, Новосибирск обделён вниманием кинематографистов незаслуженно. Одними из сильнейших кинодокументалистов, работающих и работавших в России и в Советском Союзе, были новосибирские режиссёры.

В определённом смысле судьба новосибирского кинематографа была решена росчерком пера каких-то советских чиновников, решивших в своё время перенести главную сибирскую базу киностудии из Новосибирска в Свердловск. Вместе с киностудией из города уехали люди, забрав с собой технику. Тем не менее, по утверждению новосибирских режиссёров, столица Сибири может похвалиться немалым опытом и богатой историей. Да и запала в сердцах кинематографистов ещё хватает.