В Новосибирске открылась выставка открыток блокадного Ленинграда

  • 07.05.2018

В Новосибирске открылась выставка открыток блокадного Ленинграда

В канун 9-го мая в одном из новосибирских музеев открылась необычная экспозиция, на которой представлены почтовые карточки, относящиеся ко временам Великой Отечественной войны. Организаторы отмечают, на открытках преимущественно представлены сюжеты, которые поддерживали боевой дух граждан большой страны.

Выставка под названием «Открытки блокадного Ленинграда» заработала на площадке Новосибирского государственного краеведческого музея. Её готовили в сотрудничестве с «Сибирской горницей» — местным антикварно-букинистическим магазином.

Среди представленных экспонатов – образцы из частной коллекции С.Савченко. Благодаря ним, у жителей Новосибирска есть возможность с новой стороны взглянуть на страшную ленинградскую страничку в истории Отечественной войны. Речь идёт о военно-полевой почте, а также открытках, выходивших отдельными сериями и выпусками.

Экспозиция выстроена сюжетно и состоит из следующих блоков: «Дети Ленинграда», «Ленинград в дни ВОВ», «Почтовая открытка», «На страже города», «Блокада снята». Каждый блок даёт представление о разных сторонах жизни Ленинграда в военные годы.

Представители пресс-службы новосибирского музея рассказывают, что во время войны и, в особенности блокады Ленинграда, художники стремились создать сюжеты на тему того, что город несмотря ни на что жив, а люди ведут повседневную жизнь. Таким образом авторы старались поддержать боевой дух людей. Не чурались художники и сатирических сюжетов. Одними из наиболее интересных специалисты называют открытки на бытовые темы «Ленинградцы на огородах» Г. Фитингофа, «Огороды Исаакиевской площади, 1942 год» Я. Рубанчика. В «Ленинградской правде» чуть ли не каждый день печатали открытки от карикатуриста В. Гальбы. Напомним, что позже на Нюрнбергском процессе в 1945-1946гг. последний находился в качестве художника-корреспондента.