В Новосибирске открылась умная остановка

  • 19.04.2018

В Новосибирске открылась умная остановка

Первая утеплённая и «умная» остановка открылась в Новосибирске на площади Ленина. Проект реализован в рамках «125-ти идей для Новосибирска».

Как рассказывают в мэрии города, «умная» остановка является местным продуктом. Её произвели в Новосибирске по заказу городского департамента промышленности при финансовой помощи со стороны «Сбербанка». Проект разрабатывался рядом сибирских инновационных компаний: НПО «Автоматика», «СофтЛаб НСК», «Модульные Системы Торнадо», «2 ГИС», группы компаний «Титан», ООО «Зекурион Сибирь», «Сенсорные технологии». Официальная презентация остановки назначена на 19-е апреля.

Представители новосибирской мэрии отмечают, что остановка будет тёплой, поскольку её открывают на том месте, где стоял закрытый павильон, в котором установлены банкоматы. Кроме того, комплекс оборудуют «умным» моноблоком стоимостью порядка шестисот тысяч рублей. Система включает большую панель, отображающую движение общественного транспорта, бесплатный интернет, голосовой вызов с поиском необходимого места (больниц, аптек и т.п.), кнопку для вызова экстренных служб (номер «112»), систему видеонаблюдения, а также круглосуточные банкоматы Сбербанка. Фактически «умная» остановка – это та же остановка у НГУАДИ, дополнительно оснащённая «умным» оборудованием.

Напомним, что ранее в Новосибирске уже открывалась «умная» остановка. Она немного отличается от той, которая установлена 18 апреля. Самый первый остановочный комплекс был открыт в конце декабря прошлого года возле здания филармонии. Он оборудован специальными розетками для зарядки гаджетов, бесплатным вай-фаем и электронным табло. Последнее, впрочем, в сильные холода давало некоторые сбои в работе.