В Новосибирске откроется необычная спортивная библиотека

  • 25.11.2016

В Новосибирске откроется необычная спортивная библиотека

Уникальная библиотека вскоре появится в Новосибирске. Одновременно она будет представлять собой классическое учреждение с привычным читальным залом, книжными полками и обязательным читательским билетом, и в то же время рядом с этими типовыми атрибутами библиотеки будут футболисты, хоккеисты, волейболисты – «звёзды» спорта и кумиры миллионов болельщиков. В интерактивной выставке объединятся сразу два важных аспекта: спорт и культура чтения.

Как рассказал Александр Тарасов, председатель городской комиссии по культуре, спорту и молодёжной политике, представитель любой спортивной федерации сможет прийти и заказать в библиотеке проведение выставки, посвящённой хоккею, футболу, карате, фигурному катанию, самбо и т.п. Библиотекари оформят выставку, причём в ней будет представлена литература по правилам данного вида спорта и истории его развития. Необычная библиотека планирует показать и рассказать об истории возникновения самых разнообразных видов спорта, а в качестве наглядного пособия выступят спортивный инвентарь и спортивная форма. Для школьников такие выставки будут представлять особый интерес, поскольку расскажут им много нового о спортивных кумирах и их достижениях.

Как обещают библиотекари, все представленные на выставке образцы можно и даже нужно будет трогать. Ожидает посетителей и сюрприз: в качестве экскурсоводов-библиотекарей по уникальным выставкам планируется приглашать именитых спортсменов – уроженцев Новосибирска и Новосибирской области.

По словам организаторов необычного культурно-спортивного проекта, библиотека с элементами интерактивности откроет свои двери для посетителей уже в следующем — 2017 году. Расположено учреждение в Ленинском районе сибирской столицы.