В Новосибирске опять протестовали против концессий

  • 23.12.2017

В Новосибирске опять протестовали против концессий

Сибирская столица вновь стала местом для проведения митингов. Общественники, блогеры, представители СМИ и охраняющие их полицейские вышли в сквер возле здания по улице Орджоникидзе, 18. Всего собралось около семи десятков людей. Как заявили протестующие, они вышли против «грабительских концессий». Возглавил акцию протеста Дед Мороз.

Основной повод, который заставил людей в декабрьское утро выйти на улицы Новосибирска — концессионное соглашение на тему строительства моста через р.Обь. Напомним, что сама концессия была заключена 6 декабря в российской столице.

У протестующих в Новосибирске были плакаты как посвящённые концессии, так и универсального содержания. Как рассказал один из организаторов, люди, вышедшие на акцию, хотят показать, что с указанными соглашениями далеко не всё так гладко.

Стоит сказать, что руководитель митинга был в виде Деда Мороза, а на мероприятии присутствовали журналисты государственного телеканала, которые редко освещают такие события.

В месте проведения акции протеста организаторами была установлена агитационная конструкция. На ней обозначили цель митинга и «Открытое письмо», в котором протестующие от имени «жителей Новосибирска» высказывают своё мнение по поводу подписания концессии российскому президенту В.Путину. В письме отмечается, что механизм концессии является навязанным и действует исключительно в частных интересах.

Среди протестующих присутствовали правоохранительные органы, поддерживающие порядок. При этом некоторые из них были в форме, другие — в гражданской одежде. Препятствовать митингующим они не пытались.

Стоит сказать, что сквер на ул.Орджоникидзе превращается в традиционное место для малочисленных акций протеста. Недавно здесь прошёл митинг «за свободу митингов».