В Новосибирске обустроят ливнёвки к концу 2020 года

  • 08.08.2016

В Новосибирске обустроят ливнёвки к концу 2020 года

В течение ближайшей пятилетки власти Новосибирска планируют заниматься приведением в порядок ливневых канализаций. В городе большое количество слабых мест, регулярно затапливаемых во время сильных дождей. Проблема стоит достаточно остро и требует принятия соответствующих мер.

Недавно глава департамента дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта при новосибирской мэрии Сергей Райхман дал интервью журналистам местных СМИ, в котором рассказал, что в городе принята специальная программа по развитию ливневых канализаций. Из городской казны на эти цели выделено около 102 миллионов рублей.

Обильные июльские дожди в очередной раз показали уязвимость Новосибирска перед такими интенсивными осадками. Дождевая вода заливала вокзал, заходила в метро, затапливались проезжая часть и парковки. Практически в любом районе города подобных слабых мест достаточно, однако есть несколько основных. Именно о них вёл речь Сергей Райхман, рассказывая какие меры планирует предпринимать городская власть для устранения проблемы.

Так, на улице Станционная во время ливней постоянно не справляется со своим предназначением имеющийся коллектор. Дело в том, что он, как и многие другие коллекторы, строился по устаревшим нормативам – времён своей постройки (60-е годы ХХ века). Многие коллекторы забиты. Проверка коллектора на Станционной показала, что он забит илом на 1,5 километра. Его недавно почистили, но пока что выполнено лишь 30% от необходимых работ. В ближайшие десять дней, по заверениям подрядчика, работа будет доведена до конца

Улица Волочаевская (Дзержинский район) регулярно затапливается в районе трамвайных путей. В том же районе постоянно страдают от подтоплений улица Есенина и перекрёсток улиц Кропоткина и Республиканской. В Центральном округе подтоплению подвергается улица Серебренниковская и площадь инженера Будагова (возле собора Александра Невского). Также затапливается улица Герцена (Кировский район) и кольцевая территория между пятым и шестым микрорайоном в Калининском районе. По словам Райхмана, река Каменка нуждается в дополнительном приёмнике воды.

В 2013-2015 годах на программу по развитию ливнёвок потрачено 75 миллионов рублей. Эти средства были направлены на реконструкцию водоприёмника в реке Ельцовка. Кроме того, была построена мощная сеть ливневых канализаций во время возведения Бугринского моста и пять новых очистных сооружений.