В Новосибирске обсуждают судьбу ДК «Академия»

  • 06.08.2020

В Новосибирске обсуждают судьбу ДК «Академия»Практически с десяток лет продолжается обсуждение судьбы ДК «Академия» в новосибирском Академгородке. Реконструкция здания обойдётся очень дорого. Кроме того, местные жители опасаются, что в результате работ вместо отремонтированного исторического здания дома культуры они получат очередной развлекательный центр.

Ситуация с ДК «Академия» началась в 2007-м году, когда компания «УК Сота-Н» в результате победы в тендере, объявленном Сибирским отделением РАН, получила право на проведение работ по реконструкции дома культуры. Результатом должен был стать культурно-развлекательный центр. Тогда категорически против указанного проекта выступили местные общественные активисты. Спустя несколько лет здание перешло из федеральной собственности в муниципальную. Защитники ДК настаивают, чтобы будущий проект реконструкции учитывал преемственность с имеющимся архитектурным ансамблем.

Сейчас в здании продолжает работать кофейня, ранее называемая Traveler’s Coffee, учреждённая бизнесменами Тимуром и Латифом Саттаровым и Ольгой Гребенюк.