В Новосибирске обсудят сложности с реализацией урожая

  • 12.11.2017

В Новосибирске обсудят сложности с реализацией урожая

Общеизвестной шуткой является то, что у крестьян бывает две главные беды: урожай хороший и урожай плохой. В этой шутке есть доля горькой правды. На сегодня в Новосибирской области сложилась ситуация, когда отличный урожай –рекордный за последние семь лет создал множество проблем аграриям. На днях в сибирской столице на совещание соберутся представители сельскохозяйственных организаций, властных структур, эксперты рынка агропромышленной продукции. Мероприятие будет посвящено продаже урожая зерна.

Благодаря хорошей погоде, поддержке со стороны государства, новосибирским аграриям удалось добиться самого большого за несколько лет объёма урожая зерновых. Теперь перед ними стоит вопрос: что делать с этой пшеницей?

Одна из проблем – элеваторы, а точнее нехватка их мощностей для хранения урожая. Имеющиеся элеваторы забиты старыми запасами. Слишком большое количество зерна привело к падению стоимости. На сегодня цена на зерновые ниже её себестоимости не менее чем в полтора раза. Второй серьёзной проблемой можно назвать логистику. Вывезти такое количество зерна в другие регионы, особенно в европейскую часть России, невозможно, в связи с нехваткой транспортных мощностей. На сегодня в Западной Сибири функционирует 423 зерновоза, в то время как общая потребность одной только Новосибирской области (а есть ещё Алтайский край и Омская область) – свыше одной тысячи вагонов ежемесячно.

Представители регионального АПК не жалеют эпитетов для сложившейся ситуации, называя её катастрофической. У большинства аграриев имеются непогашенные кредиты, и как их отдавать они не знают. Такая проблема характерна не только для сельхозпроизводителей Новосибирской области, но и Алтайского края. Они совместно ищут выход из ситуации.