В Новосибирске обсудили вопросы энергоэффективности

  • 05.02.2018

В Новосибирске обсудили вопросы энергоэффективности

Специальное заседание с участием бизнесменов состоялось в Новосибирске. Оно было посвящено вопросам энергоэффективности, энергосберегающих технологий и инвестиций в эту сферу.

Как отметил Павел Толмачёв, представитель фирмы, производящей энергосберегающие лампы, повышение энергоэффективности Новосибирска даст возможность получить экономию в размере многих миллионов рублей. Все эти средства можно направить на другие цели. По сути, энергия — это большие деньги, которые зачастую тратятся попусту.

Предприниматель отметил важность проведения таких встреч с городскими властями. Они помогают интенсифицировать диалог на важную тему энергосбережения. По словам Александра Люлько, главы департамента промышленности, инноваций, предпринимательства при новосибирской мэрии, задача, которая стоит перед участниками совещания – это сокращение расстояния между разработкой инновационных технологий и их внедрением в производство. Одним из путей запуска в эксплуатацию новых технологий является привлечение в этот процесс представителей малого, среднего бизнеса.

В сибирской столице имеются предприятия, которые не только с успехом повышают собственную энергоэффективность, но и рады поделиться наработанным опытом с другими компаниями. Они готовы рассказать о своих разработках, сообщить как правильно развивать такое направление деятельности, перевести в практическую плоскость имеющиеся идеи в сфере энергоэффективности, а также посчитать эффект от внедрения энергосберегающих технологий.

Александр Люлько рассказал, что на заседания приглашаются предприниматели, готовые рассказать о своих успешных энергоэффективных проектах. Он отметил заинтересованность городских властей в такого рода общении и выразил уверенность, что благодаря подключению частной инициативы, инновации всё более уверенно будут входить в повседневную жизнь жителей Новосибирска.