В Новосибирске обсудили инновационные автоматические разработки

  • 24.11.2018

В Новосибирске обсудили инновационные автоматические разработкиНа площадке новосибирского Института автоматики и электрометрии при СО РАН состоялось совещание местных властей, учёных, представителей крупного бизнеса. Целью встречи стало обсуждение вопроса внедрения инновационных разработок от сибирских учёных в различных отраслях экономики и в процессе эксплуатации городского хозяйства.

Так, в Институте автоматики разработана система специальных оптических датчиков, которые предназначены для мониторинга самых разных дорог, зданий, сооружений, в том числе объектов атомной промышленности. Эта система задействована в наблюдении за зданием Технопарка. Сложная конструкция имеет более высокий риск деформации, чем стандартные здания. Чтобы предупредить этот процесс, необходимо постоянно мониторить состояние объекта. Этим и занимается система, разработанная новосибирскими учёными.

Оптические датчики в своей работе не подвержены влиянию внешних условий. Как отметил Алексей Жиганин, директор НЗХК, на его предприятии уже оценили инновацию. Систему они планируют применять для контроля за состоянием готовых изделий, выявления дефектов и т.д.