В Новосибирске не хватает учителей

  • 06.10.2020

В Новосибирске не хватает учителейВ Новосибирской области фиксируется значительный дефицит работников педагогических специальностей. Особенно не хватает учителей начальных классов. В среднем, ситуация в областном центре более благополучная, чем в сельских районах.

На днях региональное министерство образования рассказало о том, каких именно педагогов не хватает. Наиболее дефицитными специальностями являются следующие направления: учителя иностранных языков, математики, русского языка и русской литературы. Об этом стало известно из брифинга заместителя главы областного Минобразования Марии Жафяровой.

Самым проблемным для региона является дефицит учителей начальных классов и воспитателей детских садов. Причиной такого положения дел стала демографическая ситуация. На сельских территориях отмечается нехватка логопедов и дефектологов. Что касается педагогов-«предметников», то здесь ситуация практически везде одинакова.

Решать проблему региону помогает программа «Земский учитель». Почти восемьдесят учителей отправились на работу в сёла в текущем году.