В Новосибирске не хватает уборочной техники

  • 31.08.2020

В Новосибирске не хватает уборочной техникиКак подсчитали в департаменте транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса новосибирской мэрии, потребности города в уборочной технике удовлетворены лишь на 36%. В количественном выражении дефицит составляет 876 единиц. Не лучше ситуация и с имеющейся техникой: её средний износ достигает показателя в 85%.

Чиновники рассказывают, что Новосибирск укомплектован 765-тью единицами уборочной техники. Преимущественно она работает в две смены по двенадцать часов с учётом времени, отведенного на предрейсовый осмотр, пересменку и обеденный перерыв. Простои техники обусловлены множеством факторов: временем года, погода, обеспеченностью горюче-смазочными материалами и запасными частями, недостаточным количеством водителей.

Так, в сибирской столице есть 95 поливомоечных машин, семнадцать – летнеподметальных, шестнадцать мини-«Чистиков», двадцать вакуумно-подметальных, 75 коммунально-уборочных автомобилей на базе ЛТЗ и МТЗ.

В текущем году власти города планировали закупить специальную технику на сорок миллионов рублей, однако эти средства пришлось потратить на погашение кредитов и процентов.