В Новосибирске намечается очередной снос незаконных построек

  • 12.01.2018

В Новосибирске намечается очередной снос незаконных построек

Почти четыре десятка незаконно построенных объектов снесут в ближайшее время в Новосибирске. Относительно каждого из этих объектов имеются соответствующие решения.

Нелегальная застройка уже давно является большой проблемой для Новосибирска. Организованная работа городских властей и судебных приставов позволила начать работу в решении этой задачи.

Одной из первых построек, которая будет снесена, станет автомойка, расположенная на Немировича-Данченко. Площадь здания – более ста квадратных метров. Объект работает незаконно. Стоимость услуг здесь ниже, чем где бы то ни было, поскольку налогов никто не платит. За самовольное возведение автомойки собственникам придётся отвечать согласно действующего законодательства. Прежде всего, снесут незаконно построенное здание. Представители службы судебных приставов неоднократно приглашали владельца автомойки к себе для беседы, высылали ему требование о сносе объекта, однако результат был нулевой — собственник попросту игнорировал обращение.

Снос незаконных построек на протяжении многих лет является головной болью городских властей. Как правило, собственники таких объектов не торопятся исполнять судебные решения, да и штрафы их не пугают. Служба исполнения наказания денег на снос не имеет. Как рассказал Эдуард Бабков, заместитель главы Управления судебных приставов по НСО, должники скрываются, отказываются исполнять решения суда. Административная ответственность не является действенной мерой. В итоге приставы начали сотрудничать с мэрией. Теперь деньги на снос нелегальных строек будут выделяться из местного бюджета.

По словам Алексея Кондратьева, заместителя новосибирского градоначальника, после сноса понесенные расходы лягут на виновника, самовольно построившего объект, и будут взыскиваться с него в добровольном или принудительном порядке.