В Новосибирске накопились миллиардные долги за аренду земли

  • 12.12.2019

В Новосибирске накопились миллиардные долги за аренду земли Несколько миллиардов рублей недополучил бюджет Новосибирска из-за образования задолженности по уплате арендной платы за землю. В службу судебных приставов из судов поступили исполнительные листы на взыскание долгов на сумму, превышающую два миллиарда рублей за аренду земельных участков.

Наталья Пинус, депутат городского совета, отметила, что эффективность работы службы судебных приставов весьма невелика. Между тем, город недополучает огромные суммы столь необходимых ему средств. Общий объем задолженности по аренде земли перед муниципалитетом превышает три миллиарда девятьсот миллионов рублей. И это при плачевном состоянии городского бюджета.

По словам Пинус, после образования задолженности подаются иски в суд. По результатам судебных разбирательств, принимаются решения о взыскании, которые направляются судебным приставам. Задача последних – предпринять все меры в рамках законодательства для взыскания долгов. Между тем, из года в год уровень «исполнения» исполнительных листов колеблется в пределах 12-14%. Взыскиваются незначительные суммы, а городская казна теряет доходы.