В Новосибирске начнут строить синхротрон

  • 30.09.2018

В Новосибирске начнут строить синхротрон

В 2020-м году в Новосибирске начнут строить синхротрон. На подготовку к реализации проекта понадобится порядка двух миллиардов рублей. Средства будут выделяться из различных источников.

СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) должен появиться в период с 2021 года по 2024 года. В следующем году стартует подготовительный этап. Планируется заложить в бюджет 2019 года первый транш. Об этом рассказал Павел Логачев, директор ИЯФ (Институт ядерной физики) СОРАН. Площадкой для такого заявления Логачев выбрал проходящий ныне в Сочи Глобальный форум конвергентных и природоподобных технологий.

Новосибирский учёный рассказал, что в бюджете необходимо предусмотреть для подготовки к строительству синхротрона два миллиарда рублей: один миллиард – в следующем году, второй – в 2020-м году. Затем на протяжении пяти лет понадобится ещё 35 миллиардов рублей.

Подготовка, по словам Логачева, заключется в проектировании здания и инфраструктуры – на это уйдёт около миллиарда, ещё один миллиард будет потрачен — на создание оборудования и стендов.