В Новосибирске начинают действовать ограничения по катанию на электросамокатах

  • 11.07.2021

В Новосибирске начинают действовать ограничения по катанию на электросамокатахМэрия Новосибирска вводит ограничения по катанию на электросамокатах. Власти города разработали соответствующие правила и убедили две компании, предоставляющие электрические самокаты в аренду, подписать соглашение об их исполнении. Среди фирм, пошедших навстречу пожеланиям муниципалитета — сервисы Urent и Whoosh.

Отныне кататься на электросамокатах по сибирской столице можно со скоростью не более двадцати километров в час. На отдельных участках скорость должна быть ещё меньше – на пять километров.

Отметим, что популярность электросамокатов среди новосибирцев постоянно растёт. У них есть свои преимущества, поскольку такой вид транспорта можно назвать экологически чистым. Однако существует немало и проблем с лихачами, желающими с ветерком прокатиться по улицам города. Именно с ними решили бороться новосибирские власти, вводя скоростные ограничения, а также запрещая кататься в определённых местах.

В соглашении, подписанном с Urent и Whoosh, оговаривается вопрос парковки электросамокатов. Их нельзя ставить возле памятников, монументов, в скверах, парках, на проезжей части.