В Новосибирске начинается подготовка к строительству новой ледовой арены

  • 06.02.2018

В Новосибирске начинается подготовка к строительству новой ледовой арены

Стартовали подготовительные работы к строительству нового многофункционального ледового дворца в Новосибирске. На это направление правительством Новосибирской области выделено около 150-ти миллионов рублей. Как считают в регионе, благодаря началу работ на объекте есть возможность попасть в перечень строек, которые могут претендовать на получение финансирования в рамках федеральных программ. По словам Виталия Голубенко – главы областного Минфина и врио заместителя председателя правительства НСО, специально под решение этой задачи разрабатывался законопроект об изменениях, вносимых в бюджет области, связанных с проектом ледового дворца.

Строительство спортивной арены многофункционального назначения открывает перед сибирской столицей перспективу стать хозяйкой молодёжного хоккейного чемпионата мира 2023 года. Об это говорится и в докладе министра финансов Новосибирской области, находящегося в открытом доступе на интернет-портале правительства НСО.

Первый этап изменений в бюджет предполагает рост ассигнований, выделяемых региональному министерству строительства, до суммы в 150 миллионов рублей. Эти средства позволят провести ряд подготовительных работ на объекте «Ледовый дворец спорта» в Новосибирске. В будущем это откроет возможности сформировать соответствующую бюджетную заявку с тем, чтобы указанный объект был включен в федеральную программу.

Напомним, что в последнее время прорабатывалось сразу несколько вариантов размещения нового ЛДС. Двенадцатого января региональные и городские власти приняли решение остановиться на площадке на улице Горской. Стоит сказать, что именно здесь предполагалось построить Ледовую арену ещё в 60-е годы прошлого столетия, во времена формирования генерального плана развития Новосибирска.