В Новосибирске начал разрушаться памятник архитектуры

  • 28.05.2020

 В Новосибирске начал разрушаться памятник архитектурыВ мэрию Новосибирска направлена петиция граждан, которые не могут оставаться равнодушными к разрушению архитектурного памятника регионального значения. Речь идёт о школе в Октябрьском районе, построенной по проекту архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова более ста лет назад – в 1912-м году.

Как отмечают эксперты, памятник оказался бесхозным. Со всех сторон его окружают новостройки. В таких условиях есть вероятность, что здание может быть снесено.

Созданная общественными активистами петиция поддержана новосибирским отделением Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры. В ней говорится, что школа по проекту Крячкова решением областного исполкома от 16 февраля 1987 года признана памятником архитектуры.

Как гласит петиция общественников, здание, спроектированное представителем школы рационалистического модерна, находится в очень плачевном состоянии. Ряд архитектурных элементов уже потерян. Необходимо срочно провести капитальный ремонт. Активисты просят мэра и совет по сохранению исторического и культурного наследия обратить внимание и спасти здание.