В Новосибирске может появиться нефтяной технопарк

  • 16.02.2018

В Новосибирске может появиться нефтяной технопарк

Нефтяной технопарк может появиться на базе «Новосибирскнефтегаза». С таким предложением выступили новосибирские учёные. По их словам, такой объект позволит активнее привлекать представителей малого бизнеса к добыче на небольших месторождениях.

Из материала, размещённого в авторитетном издании «Наука в Сибири», известно, что предложение о нефтяном технопарке поступило от учёных Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СОРАН.

Директор института рассказывает, что разработка мелких месторождений всеми мировыми экспертами признана одним из перспективных направлений в развитии нефтедобычи. Как показал опыт последних десятилетий в общемировом масштабе и, особенно успешный опыт Соединённых Штатов Америки, ориентация малого бизнеса на мероприятия по разведке и освоению мелких и очень мелких месторождений углеводородов является эффективным способом развития отрасли.

Обсуждение проекта создания нефтяного научно-образовательного технопарка-полигона в Новосибирске уже идёт. Теперь предстоит выяснить направления его деятельности. Скорее всего, площадка откроется в ОАО «Новосибирскнефтегаз». Причина такого выбора учёных кроется в том, что здесь явно прослеживается масса преимуществ. В этом районе накопили пятидесятилетний опыт работы, использования технологий и гигантские объёмы информации геолого-геофизического толка. Кроме того, территория может похвалиться уникальным с точки зрения геологии разнообразием: нефтяными залежами мезозоя, палеозоя и т.д.

По мнению автора концепции — доктора геолого-минералогических наук Н.П. Запивалова, его проект позволит оживить Верх-Татарское месторождение, нарастив здесь добычу. Подобные полигоны имеются у всех крупных нефтяных компаний.