В Новосибирске могут закрыть проект, направленный на борьбу со СПИДом

  • 05.05.2018

В Новосибирске могут закрыть проект, направленный на борьбу со СПИДом

Новосибирский проект, направленный на борьбу со СПИДом, вызвал у ряда общественных активистов негативные эмоции. Они требуют его закрытия, считая, что проводимые в рамках проекта лекции о ВИЧ-инфекции для несовершеннолетних являются своеобразной пропагандой гомосексуализма, ранних половых связей и растлевают малолетних.

В адрес Андрея Травникова, врио губернатора Новосибирской области, поступило открытое письмо, подписанное православными активистами и другими заинтересованными гражданами. Суть обращения – просьба обратить внимание на деятельность общественной организации под названием «Гуманитарный проект» и приостановить её. В рамках данного проекта проводятся лекции по теме СПИДа среди подростков. В своём письме активисты отмечают, что указанные лекции являются скрытой пропагандой раннего начала половой жизни и нетрадиционной сексуальной ориентации.

По словам представителя Координационного Совета Новосибирска, выступающего в защиту общественной нравственности, традиционных семейных ценностей и культуры Ивана Квасницкого, у него есть информация, что общественная организация «Гуманитарный проект» в 2006 году была партнёром так называемой «Первой общесибирской гей-вечеринки», состоявшейся в Новосибирске. Кроме того, на просторах интернета легко обнаружить выступление одного из сотрудников «Гуманитарного проекта» господина Дениса Камалдинова на форуме под названием «Здоровье ЛГБТ-сообщества». Как отметил Иван Квасницкий, самое обидное, что деятельность этой организации ведётся за счёт грантов, т.е. фактически за счёт средств налогоплательщиков.

Письмо активистов к Травникову содержит просьбу провести экспертизу методических пособий «Гуманитарного проекта» (их копии приложены к письму) на предмет их психологической, информационной и этической безопасности.