В Новосибирске могут ввести режим ЧС

  • 28.03.2021

https://r2.mt.ru/r23/photo7DC7/В Новосибирске могут ввести режим ЧСВ Новосибирске введен режим повышенной готовности. Причина – угроза подтопления жилых домов и дорог. Есть вероятность введения режима чрезвычайной ситуации.

Как отмечается в сообщении пресс-службы мэрии сибирской столицы, решение о режиме повышенной готовности связано с возникновением рисков подтопления городской инфраструктуры, особенно расположенной в низинах.

В последние дни в Новосибирске резкое повышение температуры воздуха привело к активному таянию снега. На некоторых территориях уже потоплены отдельные участки дорог и придомовые зоны. Это привело к сложностям в работе ряда оперативных служб. Они вынуждены нарушать установленные нормативы в отношении времени реагирования на обращения граждан, что, в свою очередь, создаёт угрозу жизни и здоровью людей.

Также в новосибирской мэрии отмечают необходимость сосредоточения ответственных служб на своевременном вывозе снега. Если будет введен режим чрезвычайной ситуации, то вывоз снега можно будет организовать без проведения торгов.