В Новосибирске митинговали сотрудники «Скорой помощи»

  • 23.12.2019

В Новосибирске митинговали сотрудники «Скорой помощи»Двадцать второго декабря в Новосибирске рядом с театром «Глобус» состоялся пикет, организованный работниками «Скорой помощи». Всего протестовало порядка восьмидесяти человек. Люди вышли, чтобы защитить свою заработную плату. На митинг явился и министр здравоохранения Новосибирской области.

Работники «Скорой помощи» рассказали журналистам, что зачастую вынуждены работать на полторы ставки, чтобы денег хватало на семью. Врач службы со всеми переработками обычно зарабатывает не более тридцати – тридцати четырёх тысяч рублей. Перегрузки отрицательно сказываются на здоровье медиков, ведь многие работают сутками, практически без перерыва. Дефицит кадров вынуждает брать на себя большое количество смен.

Митингующие рассказывают, что молодёжь не хочет работать на «Скорой помощи», потому что уже через несколько месяцев стажировки понимает, насколько велика нагрузка и насколько мала заработная плата.

О проблемах медицинских работников решил узнать из первых уст Константин Хальзов, глава новосибирского Минздрава. Он обещал митингующим интенсифицировать процесс решения проблем с кадровым дефицитом.