В Новосибирске испытывают вакцину против коронавируса

  • 17.03.2020

В Новосибирске испытывают вакцину против коронавирусаНовосибирские исследователи разработали прототипы вакцины против коронавируса. В настоящее время они проходят испытания. Учёные предполагают, что к началу лета нынешнего года смогут представить вакцину в двух вариантах, в зависимости от основного вещества.

Как рассказал Ильназ Иматдинов, заведующий лабораторией вирусологического центра «Вектор», в ближайшее время разработанные прототипы будут тестироваться на лабораторных животных, что позволит оценить их эффективность и безопасность. В итоге останется один-два варианта, которые продемонстрируют лучшие результаты. Исследователи, работая с реальными штаммами коронавируса, формируют основу для испытания вакцины.

Напомним, что в центре вирусологии «Вектор» разработан тест для быстрого обнаружения коронавирусной инфекции. Система способна показывать правдивый результат, даже в случае мутации вируса.

Коронавирус типа SАRS-CoV-2 начал свой марш по планете в конце прошлого года в китайском городе Ухане. В начале 2020-го года было установлено, что это ранее неизвестный вид возбудителя инфекционного заболевания.