В Новосибирске используют особый устойчивый материал для дорожной разметки

  • 21.06.2017

В Новосибирске используют особый устойчивый материал для дорожной разметки

Новый материал, обладающий повышенной износостойкостью, будет использоваться при проведении работ по разметке дорог Новосибирска. Его разработали местные специалисты. По их словам, данный материал сможет служить до пяти лет. Первые испытания инновационной разработки новосибирцев уже проведены.

Как сообщают в новосибирской мэрии, дорожная разметка нанесена на улице Депутатской. Здесь композитной заливкой выделили места стоянки для граждан с ограниченными возможностями. По словам специалистов главного городского управления по благоустройству и озеленению при новосибирской мэрии, «Универсальная заливка дорожная» (именно такое название присвоено новинке) представляет собой полимерную термопластическую смолу. Она произведена из феноловых смол и с добавлением некоторого количества абразивных материалов.

Как утверждают разработчики заливки, их дорожный материал характеризуется повышенной износостойкостью, что позволяет ему сохраняться в нормативном состоянии не меньше трёх лет на дорожном покрытии с интенсивностью движения, оцениваемой как средней. На тех дорогах, где интенсивность транспортного потока не слишком высока, «Универсальная заливка дорожная» сможет прослужить не менее, чем пять лет.

Есть у разработки новосибирских исследователей и другие преимущества. Так, дорожная разметка, выполненная из такого материала, не просто в полной мере соответствует всем современным требованиям государственного стандарта, но и значительно заметнее на дороге для всех участников дорожного движения.

Новый композитный материал в ближайшее время будет использован для нанесения дорожной разметки рядом с десятью городскими школами. Там появятся линии разметки «Зебра» вместе со знаками «Дети» в цветах этих дорожных знаков.