В Новосибирске ищут источники неприятного запаха

  • 03.04.2021

В Новосибирске ищут источники неприятного запахаИсточниками неприятного запаха в Новосибирске, на который с прошлого лета жалуются многие горожане, могут быть шесть предприятий.

Ситуация с вонью в сибирской столице стала предметом обсуждения на заседании комиссии по экологии при Законодательном собрании НСО. Членам комиссии был представлен доклад надзорных ведомств, из которого следует, что потенциально неприятный запах может сопровождать процессы производства на Кудряшовском мясокомбинате и на птицефабриках. Возможны выбросы с плохим запахом и в аэропорту Толмачёво и Толмачёвских Сограх.

Участие в работе комиссии приняли депутаты новосибирского городского совета, а также представители регионального управления Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. Последние утверждали, что многочисленные проверки показали на Толмачёво и Кудряши как на источники загрязняющих воздух выбросов с неприятным запахом. Такие же проблемы с Коченевской, Новосибирской, Октябрьской птицефабриками с их биологическими отходами. Что касается аэропорта, то очень едкий запах дают химические вещества, используемые с целью предупреждения обледенения самолётов.