В Новосибирске фиксируют массовое погашение ипотек

  • 25.12.2016

В Новосибирске фиксируют массовое погашение ипотек

Сибирская столица стала одним из городов-лидеров в России по такому показателю, как объём досрочно погашенных ипотечных займов на жильё в текущем году. Только за первые шесть месяцев нынешнего года кредиторы вернули банковским учреждениям в общей сложности свыше 4,6 миллиарда рублей. В результате Новосибирская область по сумме погашенной ипотеки уступает только Красноярскому краю, в котором за тот же период население досрочно выплатило долги за жильё в сумме 4,8 миллиарда рублей. Вслед за Новосибирском с большим отрывом следует Иркутская область. Она заняла третье место с суммой свыше 3,4 миллиарда рублей, внесённой жителями региона в качестве досрочного погашения ипотеки.

Как отмечают эксперты новосибирского рынка недвижимости, такой рост объёмов досрочного погашения связан с влиянием сразу нескольких факторов, среди которых общее увеличение числа сделок на рынке жилой недвижимости. Обычно среди предлагаемого для продажи жилья немалое количество квартир находится в залоге, а для оформления договора купли-продажи необходимо предварительно погасить кредит. Кроме того, нестабильная экономическая ситуация толкает многих людей к уменьшению размера обязательных ежемесячных платежей, поэтому они делают выбор в пользу направления свободных средств на гашение долга, отказываясь от каких-либо крупных покупок. К тому же, снижение банковских ставок стимулирует население рефинансировать кредиты под более низкие ставки.

Некоторую роль в досрочном погашении новосибирцами ипотечных кредитов играет и деятельность АИЖК (Агентство ипотечного и жилищного кредитования), которое оказывает определённую помощь согласно специальной программы. Напомним, что согласно этой программы за счёт государства можно погасить до одной пятой от действующего кредита.