В Новосибирске будут утилизировать деньги

  • 15.01.2020

В Новосибирске будут утилизировать деньгиВ Ленинском районе Новосибирска открылся новый объект Центрального банка России. В нём будут уничтожать деньги. Предполагается, что центр каждый год будет утилизировать десятки тонн ветхих банкнот, которые свезут в Новосибирск с бескрайних просторов Сибири.

Центр обработки денег, открывшийся в сибирской столице, стал самым крупным на территории макрорегиона. На его базе будут хранить и уничтожать потрёпанные банкноты. Как сообщают в пресс-центре Сибирского информационного окружного центра, здание, имеющее площадь в пятнадцать тысяч квадратных метров, станет основным местом, где ежегодно будут утилизироваться восемьдесят тонн ветхих банкнот, которые необходимо вывести из обращения.

Открывшийся объект посетил полпред российского президента в Сибирском ФО С.Меняйло. Высокопоставленный чиновник отметил, что в Сибири по-прежнему высока доля наличности в денежном обращении. Это ставит определённые задачи по своевременному изъятию старых купюр из обращения и утилизации всех пришедших в негодность денежных знаков.