В Новосибирске будут ремонтировать индийские вертолёты

  • 04.03.2017

В Новосибирске будут ремонтировать индийские вертолёты

Тридцать вертолётов Ми-17 из Индии будут проходить капитальный ремонт на заводе в Новосибирске. В настоящее время в сибирскую столицу уже прибыла первая партия вертолётов, которая состоит из пяти единиц модели Ми-17-1В. Отметим, что новосибирский завод является частью холдинга «Вертолёты России», входящего в государственную корпорацию «Ростех». Как сообщают в пресс-службе компании, проект будет реализовываться на протяжении полутора лет.

Игорь Чечиков, заместитель гендиректора «Вертолётов России» по послепродажному обслуживанию, рассказал, что на производственных мощностях авиаремонтного завода Новосибирска до середины будущего года отремонтируют три десятка вертолётов из Индии модели Ми-17-1В. Первую партию из 5-ти вертолётов завершат ремонтировать не позже июня-июля нынешнего года. Затем машины будут переданы индийским партнёрам. Предполагается, что на ремонт поступит шесть партий вертолётов, каждая из которых будет состоять из пяти объектов.

Представители пресс-службы холдинга утверждают, что в конце февраля на завод приехали индийские специалисты, которым поручено провести проверку качества ремонта Ми-17-1В. Индийские инспекторы пробудут в Новосибирске около десяти дней. Результаты проверки лягут в основу заключения инспекции о качестве выполняемого ремонта. Также представители индийской стороны хотят ознакомится с технологическим процессом ремонта вертолётной техники.

Справочно: вертолёты Ми-17-1В являются усовершенствованной моделью, произведённой на базе многоцелевой машины Ми-17. Обновлённая модель имеет двигательную установку, состоящую из 2-х газотурбинных двигателей мощностью по 1 900 лошадиных сил. Машина может использоваться в военных целях, медико-эвакуационных нужд и для транспортных перевозок.