В Новосибирске будут проектировать самолёты

  • 27.06.2020

В Новосибирске будут проектировать самолётыВпервые за Уралом начнут проектировать самолёты. Конструкторское бюро открылось в Новосибирске. Его специалисты уже сейчас работают над созданием опытного образца — модификации самолёта Ан-2.

Новая конструкторская организация открыта на базе СибНИА имени Чаплыгина (Сибирский научно-исследовательский институт авиации). Бюро находится в процедуре сертификации. По словам руководителя института — заслуженного лётчика-испытателя России Владимира Барсука, на получение сертификата нужно от двух лет до четырёх.

Тем не менее, конструкторское бюро начало работу. Здесь трудятся 25 человек, ещё от пятидесяти до семидесяти заняты на опытном производстве. На сегодня КБ нуждается в закупке программного обеспечения. На это необходимо около сорока миллионов рублей.

Работа над модификацией Ан-2 ведётся по заказу монгольской компании. Позже опытный образец предполагается выпускать серийно. Перед новосибирскими конструкторами стоит задача модернизировать самолёт с переходом на его цельнокомпозитный вариант.