В Новосибирске арестован руководитель «Анозита»

  • 09.03.2020

В Новосибирске арестован руководитель «Анозита»Новосибирское предприятие «Анозит» является единственным в нашей стране производителем ключевого компонента ракетного топлива. На днях стало известно об аресте руководства стратегически важного производства. Директор и его заместитель обвиняются в мошенничестве.

Предприятие «Анозит» выпускает перхлорат аммония, который необходим для производства твёрдого ракетного топлива. Следственные действия проводились в отношении Игоря Куканова, директора ФКП «Анозит», и Юрия Хромушкина, заместителя директора. Их подозревают в особо крупном мошенничестве. В настоящий момент Куйбышевским районным судом оба руководителя арестованы. Им предъявлено обвинение по части четвёртой 159 статьи УК РФ. Известно, что действия Куканова и Хромушкина нанесли ущерб в сумме 28,6 миллиона рублей.

ФКП «Анозит» (ранее назывался ФГУП «Куйбышевский химзавод») зарегистрирован в Куйбышеве Новосибирской области. Собственник завода — федеральное министерство промышленности и торговли. Инициатором возбуждения дела против руководства новосибирского предприятия стало МВД.