В Новосибирске активно орудуют кредитные мошенники

  • 04.03.2020

В Новосибирске активно орудуют кредитные мошенникиОколо ста мошенничеств с кредитами выявлено в Новосибирске в минувшем году. Такие данные привели представители Сибирского управления Банка России. Всего было установлено 53 нелегальных кредиторов, орудовавших на территории Новосибирской области. Что касается Сибирского федерального округа, то здесь число махинаций на финансовом рынке за 2019-й год превысило 350. Преимущественно мошенничества связаны с таким явлением, как «чёрное» кредитование. Кроме того, в Сибири в прошлом году установлена и пресечена деятельность 12 финансовых пирамид. Большая часть мошенничеств произошла на территориях Новосибирской и Иркутской областей и в Красноярском крае.

Специалисты Центробанка в 2019-м году приняли и обработали около пятисот жалоб от населения. Это в два – два с половиной раза больше, чем годом ранее.

Примечательно, что пирамиды активизировались в режиме онлайн. Мошенники завлекают граждан возможностью получения больших доходов, также как ранее предлагали поучаствовать в «суперакциях», «распродажах» и т.п.