В Новосибирск поступил «Спутник М» — вакцина для детей

  • 26.01.2022

В Новосибирск поступил «Спутник М» - вакцина для детейКоронавирусная инфекция не щадит и детей. Немало несовершеннолетних тяжело переносят эту болезнь.

Как рассказывает Татьяна Ивлева, главный специалист по вакцинопрофилактике Новосибирской области, в регион поступила первая партия иммунизационного препарата от новой коронавирусной инфекции «Спутник М». Она предназначена именно для детей. Пока что предполагается прививать от ковида подростков в возрасте от двенадцати до семнадцати лет. Пока что имеется 1440 доз вакцины.

По словам Ивлевой, у Израиля и Соединённых Штатов уже есть опыт вакцинации детей противокоронавирусными препаратами, и он положительный. Специалист по вакцинопрофилактике считает, что прививаться необходимо обязательно. Это касается и детей, поскольку коронавирусом они болеют очень часто, а кроме того являются активными переносчиками инфекции, неся угрозу людям, входящим в группу риска – пожилым, аллергикам, беременным женщинам. Остановить ковид можно только с помощью создания коллективного иммунитета и массовой вакцинации населения.