В новом году в Сибири начнут выпускать инновационные накопители электроэнергии

  • 26.12.2018

В новом году в Сибири начнут выпускать инновационные накопители электроэнергииВ январе будущего года в Новосибирске будет запущено новое производство. Речь идёт о кластере, который будет выпускать накопители электроэнергии, разработанные в новосибирском госуниверситете на кафедре электротехники и электроники. Известно, что заинтересованность в этой продукции уже выразила Топливная компания «ТВЭЛ», входящая в структуру «Росатом».

Как сообщают представители НГТУ, производство будет уникальным для нашей страны. Это первое подобное предприятие в России. Продукт позволит повысить эффективность электроснабжения не только отдельных предприятий, но и больших населённых пунктов.

Накопители электрической энергии — «бесперебойники» представляют собой комплекс оборудования, который позволяет накапливать электричество в момент избытка и возвращать его в сеть в период дефицита. Есть два вида накопителя: мощностью от ста до пятисот киловатт (СНЭ-1) и мощностью от двух мегаватт до 32-х мегаватт (СНЭ-2). Двухмегаваттный накопитель сможет на протяжении часа обеспечивать электричеством средних размеров населённый пункт.