В Минобразования Новосибирской области поступают жалобы от родителей школьников

  • 23.10.2018

В Минобразования Новосибирской области поступают жалобы от родителей школьников

Начиная с первого января текущего года, в министерство образования Новосибирской области от родителей школьников поступило 24 жалобы, по итогам которых руководству пяти общеобразовательных учреждений были вынесены предупреждения. Как сообщают в пресс-центре новосибирского правительства, в Минобразования настроены на жёсткую борьбу с незаконными поборами, которые практикуются в некоторых школах.

Сергей Федорчук, и. о. главы министерства образования, рассказывает, что подобные эпизоды, в том числе сборы на рабочие тетради, которых нет в учебном плане, находятся в зоне пристального внимания со стороны региональных властей. Те руководители образовательных учреждений, которые допустили нарушение прав учащихся на бесплатное общедоступное и дошкольное образование, обязываются незамедлительно принять жёсткие меры для того, чтобы пресечь указанные нарушения.

Также представители главного образовательного ведомства подчёркивают, что любой сбор денег с родителей школьников и детсадовцев может происходить исключительно на добровольных началах.