В Минобороне отрицают неготовность госпиталя в Новосибирске к приёму коронавирусных больных

  • 31.05.2020

В Минобороне отрицают неготовность госпиталя в Новосибирске к приёму коронавирусных больных Как заявляют в министерстве обороны России, новосибирский военный госпиталь, подчиняющийся ведомству, полностью готов к приёму пациентов, инфицированных коронавирусом. Речь идёт, в первую очередь, о гражданских больных.

Представители Минобороны утверждают, что для госпитализации коронавирусных пациентов в лечебное учреждение необходимо соответствующее решение регионального штаба по противодействию возбудителю COVID-19. Никаких оснований говорить о том, что новый военный госпиталь не готов к приёму особых пациентов, нет.

Заявление министерства обороны стало ответом на появившиеся в ряде средств массовой информации публикации, в которых рассказывалось о фактах непредоставления медицинской помощи. Речь идёт о рассказе новосибирского военного, растиражированного в СМИ. Он сообщил, что его супругу с диагнозом «пневмония» и положительным тестом на COVID-19 не везли в клинику. По словам полковника, многофункциональный госпиталь в Новосибирске всё ещё строится, хотя по официальным данным его сдали в эксплуатацию.