В мэрии Новосибирска рассказали, куда обращаться по поводу открытых люков

  • 11.01.2017

В мэрии Новосибирска рассказали, куда обращаться по поводу открытых люков

В последнее время в Новосибирске фиксируется большое количество краж крышек от люков. Одной только службе городского водоканализационного хозяйства приходится каждый год дополнительно заказывать до трёхсот чугунных изделий. Помимо материального ущерба, наносимого коммунальщикам, воровство может привести к куда более трагичным ситуациям, если случайный прохожий вдруг не увидит зияющую дыру вместо люка. Избежать подобных последствий можно своевременным сообщением об открытом колодце в ответственные службы.

В Новосибирске существует муниципальный портал под названием «Мой Новосибирск». В нём жители города могут опубликовать фото открытого люка. Всего несколько кликов и заявка принимается на рассмотрение. В каждом случае назначается конкретное ответственное лицо. После оперативного устранения проблемы – закрытия колодца, обратившемуся на портал приходит отчёт. Стоит отметить, что жители Новосибирска достаточно активно пользуются этой возможностью сообщить об опасности.

Как рассказала Олеся Филатова, начальник управления информатизации при мэрии Новосибирска, в первую категорию входят открытые люки на автомагистралях и придомовых территориях. Ответственность за них несут районные администрации Новосибирска. Система «Мой Новосибирск» после регистрации заявки отправляет их диспетчерской службе мэрии. Заявки сортируются по категориям и отправляются ответственным исполнителям.

Сотрудники районных администраций должны сразу выехать на место и провести огораживание открытого люка. За состояние инженерных коммуникаций и наличие люков обязаны следить и отвечать собственники. Обход указанных участков и объектов должен производиться не реже одного раза в два месяца. На большинстве люков нанесена маркировка, свидетельствующая о том, какая организация за него отвечает.