В Медтехнопарке Новосибирска разработали импланты для остеосинтеза

  • 27.11.2017

В Медтехнопарке Новосибирска разработали импланты для остеосинтеза

На площадке новосибирского Медтехнопарка запущено инновационное производство — выпуск имплантов, используемых в остеосинтезе. Речь идёт о пластинах, изготавливаемых из титана и помогающих в лечении сложных переломов. По словам представителей новосибирского правительства, через два-три года новое производство сможет занять значительную долю российского рынка данного вида медицинской техники, в то время как сейчас он практически полностью занят зарубежными компаниями.

Напомним, что титановые импланты для остеосинтеза используются в лечении переломов. Непосвящённым людям может показаться, что ничего сложного в них нет, однако данное производство обладает своей спецификой.

По словам Екатерины Мамоновой, генерального директора Медтехнопарка, многие считают и крыло самолёта простой продукцией, между тем в отношении таких объектов действует сложнейшая система контроля качества. Вся медицинская продукция мало чем отличается в данном отношении от самолётов.

В Медицинском технопарке запущено производство полного цикла – первое в нашей стране. Такие импланты выпускают всего три российских предприятия, однако новосибирское стало первым в отношении запуска полноциклической производственной линейки.

Александр Титков, заместитель губернатора НСО, рассказал, что новую продукцию активно раскупают медицинские учреждения. Уже более двухсот компаний стали заказчиками нового производства. Объясняется это тем, что в укрупненных сопоставимых ценах новосибирская продукция в среднем на 25-30% дешевле аналогичных товаров иностранного производства.

По словам президента инновационной корпорации Владимира Мамонова, Медтехнопарк стал активно развивающейся площадкой с несколькими резидентами, которые предлагают качественный отечественный продукт, который не просто замещает импортные аналоги, но и стоит дешевле.